Connexion rapide:  

Forum: Russian Forum

Sujet Как быстро переключаться между треками?
Уважаемые знатоки и бывалые пользователи VDJ! Подскажите новичку, я уже полмесяца тщетно копаюсь в программе в поисках подходящего мне рабочего процесса. Хочу использовать VDJ для озвучки мероприятий и дискотеки. Без контролллера. Скрэтчить, миксовать и т.д. мышкой и клавиатурой не собираюсь! (Инет усеян подобными туториалами). Интересует контроль и оперативность. VDJ подкупает наличием стэмов, сэмплера и горячими метками. И, конечно, круто иметь возможность определять, где закончится текущая песня и с какого момента начнется следующая. Но...

ВОПРОС: Как имея в арсенале все преимущества VDJ по-человечески пользоваться им, как обычным плеером? В частности, мне непонятно, как оперативно переключать треки.

В ходе мероприятий, например, во время конкурсов, часто нужно в считанные секунды сообразить, найти и включить нужный трек.

Загрузить трек в дэку (раз), нажать play (два), увести кроссфейдер в нужную деку (три) - это СЛИШКОМ ДОЛГО. Понятно, что можно настроить скрипт/экшен на клавишу, но всё равно: выбрать трэк мышью и нажать на клавишу - не так удобно, как просто щелкнуть мышью. Ибо в тот же момент хочется иметь свободную руку для управления внешним микшером. А подготовить трек заранее - невсегда возможно.

Использовать плейлист automix (где есть возможность запустить трек дабл-кликом) для таких целей - не очень удобно, т.к. автоматический переход на следующий трек из подборки к конкурсам будет только мешать.

Способ 'ПКМ >> Mix now' - тоже неудобен, к тому же часто нужно запустить трек без смешивания, а менять каждый раз длительность перехода Автомикса - так себе, занятие...

Единственный найденный мой способ мгновенно сменить играющий трек другим треком из браузера - это вручную мышкой перетащить трек на играющую дэку. Проблема в том, что, помимо механического неудобства, таким образом легко попасть впросак, т.к. если Автомикс окажется при этом включён - трек загрузится в дэку, но не воспроизведётся, пока не нажмёшь Play.

Мне категорически непонятно, что мешало разработчикам добавить опцию для поведения при двойном щелчке мышью (double click) и колесом мыши (middle click). После продолжительного изучения Skin SDK, я нашёл, что подобное можно настраивать в скине VDJ для кнопок скина (<button action="" leftclick="" middleclick="" rightclick="" dblclick=""...> ). Но никак не могу понять, как применить это для браузера скина.

Это был бы идеальный вариант, если б можно было настроить мгновенный запуск трека из браузера щелчком колеса мыши. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Кто знает, пожалуйста, отпишитесь.

Буду рад любой подсказке, информации к размышлению и просто мнению. Вроде бы многие свадебщики работают с VDJ. Расскажите, как решаете проблему оперативности, когда нужно постоянно переключаться с трека на трек?
 

Posté Wed 29 Nov 23 @ 1:29 pm
sofitLE userMember since 2008
Вкл автомикс-лочишь автомикс на одну деку - в браузере треков пкм - микширвоать сейчас. Все.
 

Posté Sat 02 Dec 23 @ 2:58 pm
Не всегда это подходит. Есть специфические моменты в конкурсах, когда нужно запустить трек с самого начала, не микшируяя его с текущим играющим. Бывает, наоборот, что нужно дать треку доиграть до конца без всякого микширования. Переключать от трека к треку тип или длительность автомикса через меню автомикса - слишком долго (хотя, может с горячими клавиши приспособлюсь...). Но ещё момент с автопереходом на следующий трек - спорный. Иногда нужно подержать секунду тишины после воспроизведения трека. Для этого Автомикс надо выключить. И в таком случае и способ запуска трека меняется: 'ПКМ >> Mix now' уже не будет доступно, только перетаскивать на деку. Переключаясь между вкл/выкл автомикса, легко запутаться в процессе. Очень смущает, что при включённом автомиксе программа ставит воспроизведение деки на паузу, если в неё перетащить трек. Это как-то изменяется в настройках?

В плеере AIMP все это как-то в разы удобнее. В плейлисте с конкурсами включаю доп. плагин Playlist autostop, который ставит паузу после каждого трека. В любой момент автопаузу могу отключить горячей клавишей. По умолчанию все треки переключаются со смешиванием, длительность которого настраивается. Если для какого-то трека смешивание при переключении не нужно, выключаю эту функцию горячей клавишей. При этом функция 'Воспроизвести прошлый плейлист' позволяет быстро запустить "отбивку", чтобы заполнить паузу.
Как наладить подобное удобство в VDJ, не могу ума дать
 

Posté Thu 07 Dec 23 @ 11:42 am
sofitLE userMember since 2008
А может хватит пытаться есть суп вилкой? Каждый софт предназначен для своих задач. Virtual DJ это огромные фестивали, клубы, танцполы вообщем. Для всего остального есть aimp.
 

Posté Sat 09 Dec 23 @ 6:10 am
Может, Вы и правы, но очень жаль тогда...
VDJ - вилка не для той трапезы, т.к. специализируется только на дискаче, а aimp, как гласят комменты его форума, - "не диджейская утилита". Вот и маюсь, как неприкаянный со своими потребностями...)
 

Posté Sat 09 Dec 23 @ 2:26 pm
Всем привет.
Коллеги, ну тут я позволю не согласится на счет вилки...
Инструмент замечательный и в том числе для тамада-DJ !!!!
Отвечая на вопрос: Отбивку добавляешь в другую деку (желательно работать с четырьмя деками в этом режиме) ставишь деку с отбивкой активной запускаешь ее клавишей space, а мышой убираешь звук с деки с автовоспроизведением. Через вертушку те же действия только пальчиками.
Чуть потренироваться и все гуд.
 

Posté Thu 04 Jan 24 @ 2:15 pm
Спасибо за мнение. Мне думается, что с контролёром, где кнопка play находится рядом с осязаемым фейдером, это всё таки значительно удобнее. Возможно, всё дело в привычке, и вполне реально приноровиться контролировать фейдеры горячими клавишами (целиться каждый раз мышью в ползунок, все же не вариант, по-моему).

У меня есть задумка, которая требует время для реализации (с моим семейным бытом это может прям затянуться). Хочу оставить левую руку свободной для управления громкостью на микшере. Уж очень я привык её держать на регуляторе громкости.
А такие наборы действий, как загрузка трека в деку, play_pause, auto_crossfade и т.д. прописать в экшены и повесить на комбинации клавиш мыши.

Давно уже отметал такую идею, не хотелось доп. костылей, но... относительно недавно изучил программку для этого 'X mouse button control'. Пришёл к выводу, что это просто must have, причём не только для DJ, а для любого пользователя ПК.

Для каждой программы можно настраивать персональный набор комбинаций клавиш мыши. Даже не обязательна спец. мышь с доп. кнопками. На обычную трёх-кнопочную мышку можно повесить до 12 комбинаций "горячих клавиш" (если использовать комбинации (left_click + right_click, например, и т.п.).

Мне ещё предстоит довести это дело до ума. VDJ, к сожалению, во многих моментах не кажется мне логичным. По мне, так полная дурость, например, устанавливать разное поведение для скрипта mix_now в зависимости от вкл/выкл режима Auto_mix. Профессиональная программа, имхо, должна позволять работать и с закрытыми глазами. А выглядывать каждый раз значок автомикса перед нажатием хоткея - бред какой-то.

Подобных моментов моего непонимания не мало. Поэтому скрипты для, казалось бы, простых действий несколько разрастаются.

Уделять этому много времени не выходит, но, надеюсь, я в конце концов добьюсь результата, который, пусть не полностью, но будет устраивать. Если хватит терпения, постараюсь поделиться, что получилось
 

Posté Thu 11 Jan 24 @ 5:53 pm
sofitLE userMember since 2008
user28152180 wrote :
Спасибо за мнение. Мне думается, что с контролёром, где кнопка play находится рядом с осязаемым фейдером, это всё таки значительно удобнее. Возможно, всё дело в привычке, и вполне реально приноровиться контролировать фейдеры горячими клавишами (целиться каждый раз мышью в ползунок, все же не вариант, по-моему).

У меня есть задумка, которая требует время для реализации (с моим семейным бытом это может прям затянуться). Хочу оставить левую руку свободной для управления громкостью на микшере. Уж очень я привык её держать на регуляторе громкости.
А такие наборы действий, как загрузка трека в деку, play_pause, auto_crossfade и т.д. прописать в экшены и повесить на комбинации клавиш мыши.

Давно уже отметал такую идею, не хотелось доп. костылей, но... относительно недавно изучил программку для этого 'X mouse button control'. Пришёл к выводу, что это просто must have, причём не только для DJ, а для любого пользователя ПК.

Для каждой программы можно настраивать персональный набор комбинаций клавиш мыши. Даже не обязательна спец. мышь с доп. кнопками. На обычную трёх-кнопочную мышку можно повесить до 12 комбинаций "горячих клавиш" (если использовать комбинации (left_click + right_click, например, и т.п.).

Мне ещё предстоит довести это дело до ума. VDJ, к сожалению, во многих моментах не кажется мне логичным. По мне, так полная дурость, например, устанавливать разное поведение для скрипта mix_now в зависимости от вкл/выкл режима Auto_mix. Профессиональная программа, имхо, должна позволять работать и с закрытыми глазами. А выглядывать каждый раз значок автомикса перед нажатием хоткея - бред какой-то.

Подобных моментов моего непонимания не мало. Поэтому скрипты для, казалось бы, простых действий несколько разрастаются.

Уделять этому много времени не выходит, но, надеюсь, я в конце концов добьюсь результата, который, пусть не полностью, но будет устраивать. Если хватит терпения, постараюсь поделиться, что получилось


А в чем проблема собственно? Уже есть пэды для сведения 1-й кнопкой без автомиксов. Может этот вариант вам зайдет больше? Группа в вк Управление Virtual DJ с смартфона.
 

Posté Fri 12 Jan 24 @ 5:49 pm
Просто создайте несколько сценариев, назначаете их на разные и удобные для вас комбинации клавиш. В том числе можно использовать и Шедуллер, можно назначить и загрузку плейлистов.
В ПОИ эдитор можно назначить разные точки входа и выхода, вместе с типом и длятельностью микса. В общем, вот как-то так.
 

Posté Mon 15 Jan 24 @ 7:22 pm
user28152180 wrote :
Спасибо за мнение. Мне думается, что с контролёром, где кнопка play находится рядом с осязаемым фейдером, это всё таки значительно удобнее. Возможно, всё дело в привычке, и вполне реально приноровиться контролировать фейдеры горячими клавишами (целиться каждый раз мышью в ползунок, все же не вариант, по-моему).

У меня есть задумка, которая требует время для реализации (с моим семейным бытом это может прям затянуться). Хочу оставить левую руку свободной для управления громкостью на микшере. Уж очень я привык её держать на регуляторе громкости.
А такие наборы действий, как загрузка трека в деку, play_pause, auto_crossfade и т.д. прописать в экшены и повесить на комбинации клавиш мыши.

Давно уже отметал такую идею, не хотелось доп. костылей, но... относительно недавно изучил программку для этого 'X mouse button control'. Пришёл к выводу, что это просто must have, причём не только для DJ, а для любого пользователя ПК.

Для каждой программы можно настраивать персональный набор комбинаций клавиш мыши. Даже не обязательна спец. мышь с доп. кнопками. На обычную трёх-кнопочную мышку можно повесить до 12 комбинаций "горячих клавиш" (если использовать комбинации (left_click + right_click, например, и т.п.).

Мне ещё предстоит довести это дело до ума. VDJ, к сожалению, во многих моментах не кажется мне логичным. По мне, так полная дурость, например, устанавливать разное поведение для скрипта mix_now в зависимости от вкл/выкл режима Auto_mix. Профессиональная программа, имхо, должна позволять работать и с закрытыми глазами. А выглядывать каждый раз значок автомикса перед нажатием хоткея - бред какой-то.

Подобных моментов моего непонимания не мало. Поэтому скрипты для, казалось бы, простых действий несколько разрастаются.

Уделять этому много времени не выходит, но, надеюсь, я в конце концов добьюсь результата, который, пусть не полностью, но будет устраивать. Если хватит терпения, постараюсь поделиться, что получилось


и тут почитайте
https://www.virtualdj.com/forums/241583/Addons/sticky.html?page=1
 

Posté Mon 15 Jan 24 @ 7:27 pm