Connexion rapide:  

Forum: Spanish Forum

Sujet Hey les cuanto lo que me paso el domingo en un bar donde tune mi Dj show

Ce topic est ancien et peut contenir des informations obselètes ou incorrectes.

EAL DOMINGO TUBE UN GIG EN UN BAR DODNE VA BASTANTE GENTE Y AHI TIENEN YA UN DJ PERO QUISIERON VER MI SHOW Y LO HICE AUNQUE PARA SER LA PRIMERA VEZ NO ESTUBO TAN MAL PERO NO ME DIERON UN BUEN STAGE , O LUGAR CORRECTO PARA MONTAR TODO MI SHOW DONDE ME PUSIERON AM I TENIA MUCHA GENTE FRENTE DE MI Y EN FRENTE DE LOS SUBS SO PARA EL OTRO LADO DEL BAR NO CREO QUE AIGAN ESCUCHADO UN BUEN SONIDO COMPLETO, EL BAR CUENTA CON UN STAGE EN LA MERA ESQUINA Y AHI SE PUEDE VER TODA LA GENTE SENTADA Y POR SUPUESTO TODA LA GENTE BAILANDO LO QUE PASA ESQUE EN EL STAGE TIENEN (MARIACHIS) COMO LA ATRACCION PRINCIPAL DEL EL LUGAR LO QUE YO ME DI CUENTA ESQUE CUANDO ELLOS CANTAN LA GENTE NO BAILAAAAAA SOLO ESTAN SENTADOS TOMANDO Y CANTANDO ESO LO HACE POR UNA HORA LUEGO SON 20 MINUTOS DE MUSICA DE DJ LUEGO UNA HORA DE MARIACHIS 20 MIN DE DJ Y ASI SE LA LLEVAN PERO LO QUE ME DI CUENTA ESQUE CUANDO YO PONIA LA MUSICA METIA A MUCHA GENTE A LA PISTA A BAILARRRR SO QUE QUIERE DECIR QUE LO QUE SE CANCEN BAILANDO LES VA DAR SED Y VAN A TOMAR MAS RAPIDO ,
AHORA HUBO COMENTARIOS SOBRE TODO DE CHICAS QUE SE PREGUNTABAN QUIEN ESTABA TOCANDO LA MUSICA DJ , QUE SE LES HACIA DIFERENTE LA MANERA DE TOCAR Y QUE SE LES HACIA DIFERENTE LA MUSICA A OTROS DIAS PERO QUE ESTABA MUY BIEN LA MUSICA Y SOBRE TODO MUSICA MEZCLADA SO ESO QUIERE DECIR QUE VIERON LA DIFERENCIA DE CUANDO TOCA EL OTRO DJ Y CUANDO TOQUE YO ESE DIA, OTRAS PERSONAS YA ME HAN DICHO QUE LA PROGRAMACION QUE TIENE EL OTRO DJ NO ES MUY BUENA EL NO MEZCLA LA MUSICA Y REBUELBE UNA CUMBIA CON UNA CANCION DE MERENGUE DESPUES DE LA DE MERENGUE PONE UNA DE HIP HOP DESPUES PONE UNA DE SALSA Y ASI LO HACIA CADA VES QUE LE TOCABA A EL PONER LA MUSICA EL USUALMENTE TOCA LOS DOMINGOS PERO ESTE DOMINGO QUE ASO ME DIERON LA OPORTUNIDAD PARA QUE YO LO HICIERA CON MI EQUIPO Y CREO QUE LO HICE BIEN EN CUANDO A LA MUSICA Y LA PROGRAMACION LA GENTE LO NOTO.
Y EL OTRO DJ ESTABA POCO CELOSO CREO PORQUE NO ME HABLO MUY AMIGABLEMENTE NI ME SALUDO MUY BIEN NI SI QUIERA ME DIJO (HEY NICE SET UP ) NADA NI SI QUIERA ME PREGUNTO SI ME AYUDABA EN ALGO NADAAAA NI SI QUIERA ME DIO RECOMENDACIONES NADAAAA

AL FINAL DE LA NOCHE CUANDO TODOS SE ESTABAN LLENDO ESE MENTADO DISQUE DJ (QUE PARA MO NO ES DJ) FUE A DODNE ESTABA YO AGACHADO PONIENDO ALGUNAS DE MIS EXTENCIONES EN SU LUGAR Y CON CASI TODO MI SET UP TODAVIA MONTADO PORQUE APENAS HABIA EMPESADO A DESCONECTAR TODO SO SENTI QUE ALGUIEN SE REIOOOOO Y ESCUCHE UNAS ALABRAS DETRAS DE MI QUE DIJERONN.........POBRE DE TI POBRESITO AQUI TE VAS A QUEDAR TODA LA NOCHE ------Y YO SOLO LE DIJE YEAP ES PARTE DE EL SER DJ EL MONTAR Y DESMONTAR EL ALGO CON LO QUE TENEMOS QUE LIDIAR QUIEN SE VA DEDICAR A ESTO.------
SO DIGANME PORQUE TENIA EL QUE DECIRME ESO EN LUGAR DE AYUDARME O PREGUNTARME SI ME AYUDABA EN ALGO NO NO SOLO FUE Y SE BURLO DE MI PORQUE EL NO ESTABA HACIENDO NADA Y YO DESPUES DE QUE TODOS DISFRUTARON LA NOCHE YO ME TENIA QUE QUEDAR UNAS DOS HORAS PARA DESMONTAR TODO Y LUEGO CARGARLO A MI PICK UP ..

SO HEY ME DICEN QUE PIENSAN DE ESO
PERO EL MANAGER DE EL LUGAR ME QUIERE PARA EL PROXIMO DOMINGO Y QUIERE QUEH AGA LO MISMO QUE HICE EL OTRO DOMINGO PORQUE A EL LE GUSTO TAMBIEN AHORA ME DIJO QUE ME QUIERE DAR OTRO DIA TAMBIEN ES EN MARTES Y QUERE VER SI YO CON TODO MI SHOW PUEDO LLEVARLE GENTE AL BAR YO SE QUE LOS MARTES NO HAY NADA AHI SO PARA ESO QUIERE METER MI SHOW ESE DIA TAMBIEN ME COMENTO QUE CUANDO ENTRE EL TIEMPO DE CALOR M E QUIERE PONER AFUERA EN EL PATIO Y AHI HAY UN STAGEEEE QUE SERIA SOLO PARA MI Y SI LO HAGO AHI ESTARIA TODA LA NOCHE YO SOLO

SO ACEPTO COMENTARIOS Y SU AYUDA PARA VER QUE MERECOMIENDAN EN CUANTO A ESTO
 

Posté Tue 15 Feb 05 @ 10:08 pm
wyworgPRO InfinityMember since 2003
Paciencia amigo y mucha suerte.. y a todos nos ha pasado algo parecido.. en el buen sentido de ser el nuevo ke triunfa y en el malo entra un dj mejor.. en los dos casos debes de tener paciencia y trabajo duro.. un saludo.
 

Posté Wed 16 Feb 05 @ 11:36 am
DJ CocoPRO InfinityMember since 2003
saludos amigo.. me alegro por ti.. la vida es una competencia diaria en la cual hay que tratar de triunfar siempre..
 

Posté Wed 16 Feb 05 @ 6:54 pm
jorge22Home userMember since 2005
todo pasa por algo a lo mejor el destino te tiene algo mucho mejor preparado para ti cuidate y que te vaya bien
 

Posté Wed 16 Feb 05 @ 11:45 pm
Gracias amigos por sus comentarios

Jejeje se me olvido decirles que ese dia asta unos stands me roboaron con tu y bolsa pero ha eso lo consigo facil otra ves

otra de las cosas es que me siento muy contento de pertenecer a su equipo y con mucha confianza siento que aprendere muchas cosas de ustedes
 

Posté Thu 17 Feb 05 @ 3:56 am
deivyPRO InfinityMember since 2004
Djclickmix79, Felicidades "Pero ojo" No solo el dueno quito aun dj malo de su lugar, si no quito tambien aun dj "celoso Y envidioso". Pero el dj va apensar que fuiste tu el que le quito el gig.
Lo mejor que te paso esa noche fue Que el otro ese dj no te ayudo en "NADA", por que a lo mejor por su envidia abrido desramado una cerveza en tu sistema y te iba a hacer creer que fue un accidente. Vdj Dj's Somos una familia que crese cada dia mas,
" We Got Your Back "

Dj Sev
 

Posté Thu 17 Feb 05 @ 9:21 am
yeap felicitaciones bro sigue adelante en la vida siempre hay gente egoista que nos hacen la vida de cuadritos pero la mejor satisfaccion es saber que los superas y demostrar que dia a dia tu puedes crecer mas profesionalmente siempre y cuando sin menos presiar a los demas la competencia sana es lo mejor asi uno madura profesionalmente---------el que persevera alcanza-- muchas respuestas negativas antes de una positiva aprovecha esa oportunidad y como dicen:
"QUE SIGA EL PARTY"


DJ_SLATYN_DJ
 

Posté Thu 17 Feb 05 @ 4:25 pm
Hey gracias por su ayuda gente voy a ehcarle ganassssss saben ayer estube en un club y fui a el DJ romm y estube viendo los djs y yo estaba vien contento de ver como mixiaban y de ver como les salia todo bien y , pense viendolos a ellos me falta mucho mas por conocer de musica y pues lo que hacen ellos no es impocible porque cuando te gusta en verdad algo no lo ves impocible al contrario lo ves como un reto que vas a cumplir y yo tengo mucha confianza en mi para ser un buen dj algun dia si dios quiere y me da la oportunidad de demostrarlo
ahora por algo empiezo ayer estube viendolos a ellos que asta el de seguridad ya al ultimo me dijo que me tenia que bajar so al rato a mi me van a ver poniendo mixiando musica y yo tratare de ayudar a quien le guste mi trabajo asi como usetdes me ayudan otra cosa
que me recomiendan que puedo hacer en 6 secionesde 20 minutos la primer secion casi no hay gente en el bar porque apenas empeizan a llegar peor de la segunda en adelante se llena el bar so sera bueno toca 10 minutos de algun tipo de musica y luego otros 10 de otro tipo y asi en cada secion porque una amiga le dijeron que en una secion yo toque solo un tipo de musica y es cierto si lo hice pero lo hice porque vi muchicima gente en la pista bailando so que devere tener mas variendad ?
 

Posté Fri 18 Feb 05 @ 8:28 pm


(Les anciens sujets et forums sont automatiquement fermés)